История кафедры

Кафедра №67 основана в 2008 г. под названием «кафедра наноразмерных гетероструктур и СВЧ наноэлектроники» членом-корреспондентом РАН Мокеровым Владимиром Григорьевичем, директором Института СВЧ полупроводниковой электроники и была посвящена конкретным направлениям в нанотехнологии - физике и технологии наноразмерных полупроводниковых гетероструктур (транзисторы на квантовых ямах, квантовые точки и т. п.), а так же физике наносистем, нанотехнологии в электронике, молекулярно-лучевой эпитаксии и нанолитографии, СВЧ гетероструктурной электронике. Кафедра является базовой для научно-образовательного центра МИФИ по направлению "Нанотехнологии”.

В июле 2012 г. кафедра №67 переименована в "Кафедру физики конденсированных сред", заведующим кафедры стал ректор НИЯУ МИФИ Стриханов Михаил Николаевич. Помимо деятельности связанной с нанотехнологиями на кафедре активно развиваются другие научные направления:

• Взаимодействие излучения с веществом

• Органическая электроника

• Физические основы квантовых информационных систем

• Ядерно-физические методы исследования вещества

• Релятивистская ядерная физика

Активно развивается международное сотрудничество кафедры с  научными центрами Италии, Японии, Германии, Голландии, Швейцарии и США. Сотрудники и преподаватели кафедры принимают участие в международных научных программах, участие в эксперименте STAR на коллайдере RHIC, моделирование физико-химических явлений в области гибкой электроники, совместно с Holst-Сentre (Нидерланды), Philips (Германия), ЦФ РАН и Кинтех (Россия), исследования в области управления потоками заряженных и нейтральных частиц, совместно с Национальной лабораторией Фраскати, Италия (INFN-LNF), исследования в области разработки мощного источника терагерцового электромагнитного излучения, совместно с KEK ATF (Япония), исследования в области взаимодействия жесткого электромагнитного излучения с веществом в задачах диагностики на XFEL, DESY (Германия). Аспиранты и студенты кафедры принимают участие в экспериментальных работах на оборудовании Наноцентра НИЯУ МИФИ.

За последние годы сотрудники кафедры выиграли большое количество грантов российских и международных научных фондов -  это программы Президента РФ, Минобразования, РФФИ, Федеральные целевые программы и многие другие.

Обучение на кафедре проходит по двум направлениям – это Ядерные физика и технологии и Прикладная математика и информатика. Помимо сильной подготовки по теоретической физике, на кафедре есть большое количество математических курсов и курсов по моделированию физических процессов. Студенты кафедры активно вовлекаются в научные исследования еще на стадии НИРС, наиболее успешные зачисляются на инженерные ставки и на платной основе принимают участие в действующих грантах и научных проектах.