Войти

Молодому ученому НИЯУ МИФИ вручена премия Президента РФ за исследования кварк-глюонной материи на мега-сайенс установках

Премии Президента РФ учреждены в 2008 году и присуждаются за результаты научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, которые обеспечивают инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепляют обороноспособность страны.

Среди награжденных за исследования кварк-глюонной материи на мега-сайенс установках Европы – ученый НИЦ «Курчатовский институт», который является также инженером кафедры физики конденсированных сред Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Дмитрий Блау.

Дмитрий Блау входит в международную рабочую группу НИЯУ МИФИ - GSI по исследованиям физики столкновений релятивистских тяжелых ядер под руководством доцента кафедры физики конденсированных сред Аркадия Тараненко. Одним из основных направлений научно-исследовательской работы группы является изучение коллективных потоков в ядро-ядерных столкновениях на экспериментах в CERN (Швейцария), BNL (США) и будущих установках на FAIR (Германия) и NICA (Россия).