Войти

Эксперименты по поиску и оптимизации механизмов генерации мощного терагерцового излучения на установке LUCX, KEK Япония

Завершилась очередная серия экспериментов по поиску и оптимизации механизмов генерации мощного терагерцового излучения, выполненных 17-28 января 2016 г. сотрудниками группы ''Излучение релятивистских частиц'' каф.67 в ведущем международном исследовательском центре КЕК (Япония) на установке LUCX. Данные работы ведутся с 2015 г. в рамках разработки мощного источника терагерцового излучения, и выполняются в коллаборации учеными из России (НИЯУ МИФИ, ТПУ), Япония (КЕК), и Великобритании (University of Oxford, University of Strathclyde, Royal Holloway University of London). Задача группы из МИФИ в совместных работах: теоретические расчеты новой схемы по генерации излучения Смитта-Парселла и Вавилова-Черенкова; компьютерное моделирование данных процессов; участие в получении и обработке экспериментальных данных; экспертная оценка теоретических и экспериментальных результатов научных групп из числа коллаборантов в рамках данных исследований.

Разрабатываемый источник электромагнитных волн ТГц диапазона основан на излучении релятивистских электронов в компактных ускорителях, и востребован для прикладных исследований в области физики, биологии и медицины, а также имеет потенциал оптимизации существующих систем безопасности, при использовании его в режиме интроскопии на таможнях, терминалах, местах большого скопления людей.

В настоящее время обрабатываются экспериментальные данные и готовится новая серия экспериментов во второй половине февраля. На 3-4 марта запланировано проведение 7-го международного научного семинара AGTaX (Advance Generation of THz and X-ray) в KEK, который будет посвящен обсуждению текущих экспериментальных и теоретических результатов.