Международный семинар “Advance generation of THz and X-rays using compact accelerators” (XI AGTaX)

5 июля в НИЯУ МИФИ состоялся Международный семинар “Advance generation of THz and X-rays using compact accelerators” (XI  AGTaX). Семинар проводился уже 11-й раз, из них дважды в стенах нашей кафедры. Среди участников были крупные ученые из ведущих вузов России и международных научно-исследовательских центров. Как создать когерентный рентгеновский источник на основе томсоновского рассеяния (или комптоновского - в квантовом режиме), как работают оптические системы на таком источнике, как сформировать терагерцовый импульс при взаимодействии лазерного поля с газами, что такое закрученные электроны и какую пользу их изучение может принести ученым, какова монохроматичность переходного излучения от решетки, каким образом возбуждается излучение Смита-Парселла от метаповерхностей – эти и многие другие вопросы обсуждали более 20 действующих ученых в течение всего дня. Среди участников семинара: проф. Уракава (КЕК, Япония), проф. Терунума (КЕК, Япония), проф. А.П. Потылицын (ТПУ), проф. каф. теоретической и ядерной физики МИФИ С.В. Попруженко, зав. лабораторией рентгеновской оптики ФИАН И.А. Артюков, научный сотрудник ТГУ  Д.В. Карловец, д-р А.С. Арышев (LUCX, КЕК, Япония) и другие ведущие специалисты в данной области.