Войти

Сотрудники кафедры 67 «Физика конденсированных сред», ИНТЭЛ, приняли участие в организации и проведении XII International Symposium «Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures» (RREPS 2017) в г. Гамбург, Германия

Состоялся 12-й международный Симпозиум «Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures» (RREPS 2017). В подготовке и проведении Симпозиума участие традиционно принимают сотрудники кафедры 67 «Физика конденсированных сред», группа «Излучение релятивистских частиц» (рук. А.А. Тищенко), ИНТЭЛ. Членами группы было в общей сложности сделано 3 приглашенных, 5 устных и 5 стендовых докладов, отражающих последние результаты исследований, что мы ведем в коллаборации с группами из KEK (Япония), University of Oxford, Royal Holloway University of London (Великобритания), CERN (Швейцария).

Международный Симпозиум RREPS проводится с 1993 года, каждый нечетный год, и с 2009 года при активном участии МИФИ.
В этот раз Симпозиум прошел 18-22 сентября в крупнейшем исследовательском центре DESY, г. Гамбург, Германия. В Программный комитет конференции вошли сразу 4 профессора кафедры 67, в том числе оба сопредседателя конференции проф. А.П. Потылицын и проф. G. Kube, а также проф. М.Н. Стриханов и проф. С.Б. Дабагов.

Молодые сотрудники кафедры 67 А.А. Савченко, Д.К. Данилова, Д.Р. Бадреева, Д.Ю. Сергеева получили трэвел-гранты от DESY, и принимали участие в проведении секций Симпозиума.

В научную программу Симпозиума вошли темы:

       General radiation properties from relativistic particles
       Cherenkov radiation
       Transition radiation
       Parametric X-ray radiation (PXR)
       Diffraction radiation and Smith-Purcell radiation
       Coherent bremsstrahlung and channelling
       Crystal-assisted processes
       Applications of monochromatic X-ray, gamma- ray
        and Terahertz beams produced at electron accelerators



Заседания Симпозиума прошли на высоком уровне. Благодаря участию видных специалистов в этой области – Н.Ф. Шульга, X. Artru, H. Backe, А.П. Потылицын, G. Kube, W. Wagner, A. Murokh, С.Б. Дабагов, A. Hartin, Г.А. Науменко, А.В. Щагин, А.В. Тюхтин – и участию относительно молодых, но уже опытных физиков – С. Трофименко (Харьков), L. Bandiera (Италия), А. Бенедиктович (Минск), С. Галямин (Санкт-Петербург), P. Karataev (RHUL, Великобритания), А. Кубанкин (Белгород), L. Bobb (Diamond Light Sourse, Великобритания), A. Aryshev (KEK, Япония), М. Бондаренко (Харьков), С. Шульга (Харьков), R. Kieffer (CERN), Л. Сухих (Томск) и других – обсуждения получились живые, когда много вопросов на секции перерастают в постоянные обсуждения в коридорах и на кофе-брейках.

 

Из неожиданного и интересного:
- Prof. E. Saldin (DESY) представил доклад с теоретическими результатами по динамике релятивистских частиц в ускорителях, ставящими под сомнение широко используемые методы, принятые в этой области физики. Результаты его работы настолько агрессивны, что большинство физиков, работающих в данной области, их воспринимают в штыки; между тем, в кулуарных разговорах признают, что есть о чем подумать.
Профессор А.П. Потылицын в дискуссионной секции Симпозиума предложил эксперимент с пучками, периодически модулированными после прохождения рабочей секции FEL (free-electron laser - лазер на свободных электронах), который мог бы стать непосредственной проверкой предложенной E. Saldin теории.


- Prof. X. Artru (Институт Ядерной Физики, Лион, Франция) в дискуссионной секции Симпозиума обратил особенное внимание на доклад Дарьи Даниловой (НИЯУ МИФИ, D.K. Danilova, A.A. Tishchenko, M.N. Strikhanov, Coherent diffraction radiation from bunch of correlated electrons). В ее докладе были представлены результаты исследования эффекта коррелированности заряженных частиц в сверхплотных электронных сгустках. С точки зрения Prof. A. Artru, данное исследование важно как раз потому, что обращено в будущее, в нем реализована одна из первых попыток (первая?) рассмотреть эффект, которым традиционно пренебрегают, и который, ввиду совершенствования науки и техники, в будущем придется принимать во внимание для перспективных и еще только разрабатываемых установок.


В конце конференции был объявлен следующий Симпозиум RREPS 2019. Он пройдет в г. Белгород, в сентябре 2019 г., и тоже при участии НИЯУ МИФИ.

Доклады RREPS 2017 доступны на сайте https://indico.desy.de/conferenceDisplay.py?confId=17328

Кроме того, профессор С.Б. Дабагов презентовал ближайшую и дружественную RREPS конференцию по физике каналирования заряженных и нейтральных частиц и родственным явлениям: 8 th International Conference "Charged & Neutral Particles Channeling Phenomena" (Channeling 2018). Конференции серии “Channeling” традиционно проходят в сентябре четного года, в одном из городов Италии. В 2018 году конференция состоится на о. Искья, недалеко от Неаполя, предварительно, 23-28 сентября.