ИНТЭЛ провел Международный научный семинар "Organic photovoltaics"

12-14 апреля лаборатория органической электроники Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике провела в НИЯУ МИФИ Международный научный семинар "Organic photovoltaics" (Органическая фотовольтаика), посвящённый обсуждению проблем применения органических и наногибридных материалов в фотовольтаических устройствах (солнечные батареи, сенсоры).

С докладами выступил профессор Д.Ж.-М. Нюнзи, Queens University, Кингстон, Канада («Organic Photovoltaics: the physical background», «Organic Photovoltaics: the current state and perspectives». Профессор Д.Ж.-М. Нюнзи дал описание принципов работы фотовольтаических устройств, наиболее распространённых и перспективных органических материалов для применений в фотовольтаике. Обсуждались пути повышения эффективности функционирования органических солнечных батарей, перспективы применения наногибридных материалов и конденсированных квантовых точек в фотовольтаике.

Доклады также представили ведущий научный сотрудник, д.ф.-м.н. ИФХЭ РАН А.Р. Тамеев (“Organic Photovoltaics: buffer layers in solar cells”), аспирант НИЯУ МИФИ М.А. Звайгзне («Optoelectronic Properties of Semiconductor Quantum Dot Solids for Photovoltaic Applications»). В семинаре приняли участие д.ф.-м.н., профессор НИЯУ МИФИ В.Р. Никитенко, д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник ИФХЭ РАН, проф. НИУ ВШЭ С.В. Новиков, около 20 научных сотрудников, аспирантов и студентов НИЯУ МИФИ.