Войти

Аспиранты и инженеры кафедры «Физика конденсированных сред» приняли участие в 7-ой Международной Конференции по Метаматериалам, Фотонным Кристаллам и Плазмонике META16

Аспиранты кафедры «Физика конденсированных сред» Максим Анохин и Ольга Порваткина приняли участие в 7-ой Международной Конференции по Метаматериалам, Фотонным Кристаллам и Плазмонике META'16, которая проходила в Торремолиносе - Малага, Испания, с 25 по 28 июля 2016. С момента своего основания в 2008 году META переросла в крупную конференцию в области нанофотоники, метаматериалов и фотонных кристаллов, которая проходила на четырех континентах: Марракеш (2008), Каир (2010), Париж (2012), Дубай (2013 г.), Сингапур (2014) и Нью-Йорк (2015).

META'16 представляет собой крупную площадку для предоставления последних результатов и достижений в таких "горячих" направлениях, как метаповерхности, топологические эффекты в оптике, двумерные материалы, квантовые фотонные системы и многих других актуальных областях.

 Участие в конференции такого масштаба дает возможность представить свои последние результаты, а также пообщаться с экспертами в данных областях.

Доклады сотрудников кафедры «Физика конденсированных сред» Максима Анохина «Микроскопические расчеты диэлектрических свойств гиперболических метаматериалов» и Ольги Порваткиной «Тензор магнитной проницаемости на границе метаматериал-металл» вызвали интерес у участников конференции. По итогам обсуждения наши сотрудники получили предложение о сотрудничестве от таких именитых университетов, как Lancaster University и College of Science and Engineering University of Glasgow, приглашения на конференцию METANANO-2017, а также предложение по изготовлению экспериментальных структур для аппробации представленных теоретических результатов.

Тематика метаматериалов развивается в научной группе каф.67 и САЕ ИНТЭЛ под руководством А.А. Тищенко.

Подробную информацию о конференции вы сможете найти на сайте  http://metaconferences.org/