Войти

Аспирант и инженер кафедры «Физика конденсированных сред» Александр Савченко принял участие в исследованиях по проекту «g-2» в Национальной лаборатории Фраскати, Италия

Аспирант и инженер кафедры 67 Александр Савченко во второй половине февраля принял участие в двухнедельной программе совместных исследований по физике излучений в рамках проекта g-2, совместно с итальянскими коллегами в Национальной лаборатории Фраскати (LNF INFN), Италия.

Эксперимент "g-2" по измерению аномального магнитного момента мюона начинается в Fermilab, США. Прецессия мюнных пучков в магнитном поле может служить прекрасным инструментом для очень точных экспериментальных измерений. Этот эксперимент нацелен на подтверждение или опровержение предсказаний Стандартной модели и чрезвычайно важен для фундаментальной физики экспериментальных частиц. В предварительных работах по подготовке эксперимента принимают участие физики из многих стран; в 2016 году группа “Излучение релятивистских частиц” сотрудников кафедры 67 подключилась в исследованиям, связанным с детекторами излучения заряженных частиц, в части проблем распространения излучения в веществе, включая теоретические оценки и компьютерное моделирование.

Данные работы являются продолжением состоявшихся в МИФИ в июне и декабре 2015 года семинаров AARP с участием итальянского учёного Graziano Venenziano, LNF INFN, ответственного от Италии за работы по проекту “g-2”. Семинары «Advanced Accelerator&Radiation Physics», сокращенно AARP, регулярно проводятся под руководством профессора каф.67 С.Б. Дабагова с 2012 года.