Войти

25-27 октября Dr. G. Kube, руководитель лаборатории по диагностике в DESY, читал лекции и проводил практические занятия со студентами и аспирантами кафедры 67 «Физика конденсированных сред»

25-27 октября в МИФИ Dr. G. Kube, руководитель лаборатории по диагностике в DESY, читал лекции и проводил практические занятия со студентами и аспирантами кафедры № 67 «Физика конденсированных сред», по теме диагностики сгустков на современных ускорителях. Для практических занятий были сформированы 4 группы из студентов, аспирантов, и молодых сотрудников кафедры № 67, в каждой группе по 4 человека. Благодаря блестящей проработке занятий лектором, у каждого участника занятий была отличная возможность на практике понять, как измеряются важнейшие для физики ускорителей и коллайдеров величины, и своими руками поставить эксперименты по измерению эмиттанса пучков. Поскольку доступного для использования в любой лаборатории компактного источника пучков ультрарелятивистских частиц на сегодняшний день еще не разработано, диагностика была реализована на пучках фотонов, опираясь на известное сходство закономерностей обычной оптики и оптики пучков заряженных частиц.
Кроме того, обсуждались несколько новых задач по физике излучения заряженных частиц, в решении которых сотрудники группы «Взаимодействие излучения с веществом» кафедры № 67 были приглашены принять участие. Эти исследования необходимы для реализации перспективных методов диагностики сгустков на современных ускорителях, коллдйдерах, ЛСЭ, и представляют большой интерес не только для DESY, но и для многих других исследовательских центрах, в том числе в Японии, Италии, Великобритании, Франции, США, России, Китае, Индии – география этой физики охватывает практически весь мир. Исследователи из России, и из МИФИ в частности, имеют высокий авторитет в этой области физики, как ввиду отличной советской школы в области физики излучения заряженных частиц (в МИФИ это И.Е. Тамм, А.Б. Мигдал, В.М. Галицкий, М.И. Рязанов и их коллеги и ученики), так и ввиду современных исследований, проводимых на высоком научном уровне.
Курс лекций Dr. Kube был организован сотрудниками кафедры № 67, работающими по направлению взаимодействия излучения с конденсированными средами под рук. М.Н. Стриханова и А.А. Тищенко.