Войти

24 октября в МИФИ прошел международный научный семинар «Advanced diagnostics of ultra-short electron bunches»

Cеминар прошел с участием сотрудников кафедры № 67 «Физика конденсированных сред» НИЯУ МИФИ, DESY (Германия), ХФТИ (Украина), ТПУ и БелГУ. Семинар был организован сотрудниками кафедры №67, работающими по направлению взаимодействия излучения с конденсированными средами под рук. М.Н. Стриханова и А.А. Тищенко.
        Семинар был организован сотрудниками кафедры № 67, работающими по направлению взаимодействия излучения с конденсированными средами под рук. М.Н. Стриханова и А.А. Тищенко.
Современные тенденции приложений в области ускорительной техники связаны с разработкой и генерацией электронных пучков высокой яркости. Например, лазеры на свободных электронах (ЛСЭ) являются очень перспективными перестраиваемыми и мощными источниками когерентного коротковолнового излучения. Мультигигаваттная мощность вместе с высокой поперечной когерентностью источника рентгеновского излучения на основе ЛСЭ открывает новые возможности в области визуализации одиночных наноразмерных частиц и в понимании химии реакций в естественном масштабе времени. Это позволяет, например, увидеть биологические молекулы до деталей атомного масштаба, делать снимки в реальном времени и наблюдать их взаимодействия в естественной среде окружения. В настоящее время существует ряд рентгеновских ЛСЭ проектов по всему миру, среди которых, например, европейский XFEL, который в настоящее время находится в стадии строительства в DESY (Гамбург, Германия), ведутся работы по строительству SwissFEL в Швейцарии, PAL-XFEL Южной Корее и т.д.
        Ключевым требованием в реализации рентгеновских ЛСЭ является высокая яркость электронного пучка, который обладает высоким пиковым током и очень низким поперечным эмиттансом. Одним из многих технических вызовов в эксплуатации и работе таких ускорителей является измерение и диагностика экстремально коротких (десятки фемтосекунд) электронных сгустков. Тем не менее, в новейших поколениях электронных ускорителей планируется достичь даже аттосекундной длительности электронных сгустков, как, например, в проекте SINBAD (Short INnovative Bunches and Accelerators at DESY). Измерение длины столь коротких сгустков невозможно существующими на данный момент методами фемтосекундной диагностики.
Целью семинара было обсуждение закономерностей  поляризационного излучения, к которому относится параметрическое излучение в упорядоченных структурах, черенковское излучение, дифракционное и переходное излучения, которые могли бы лечь в основу новых методов диагностики сгустков фемтосекундной и аттосекундной длительности.