Войти

20 – 21 июля 2016 г. в НИЯУ МИФИ состоялся международный семинар "Advanced Research on Generation of THz and X-Ray Radiation"

20 – 21 июля 2016 г. в НИЯУ МИФИ состоялся международный семинар "Advanced Research on Generation of THz and X-Ray Radiation" с участием ведущих ученых как из-за рубежа (Великобритания, Япония, Германия), так и из России (МИФИ, ТПУ). Семинар был организован сотрудниками кафедры 67, работающими по направлению взаимодействия излучения с конденсированными средами под рук. А.А. Тищенко и М.Н. Стриханова.
 
Семинар был нацелен на обсуждение результатов совместных научных исследований, и развитие международного сотрудничества в области генерации мощного импульсного терагерцового и рентгеновского излучения. Семинар стал отличной площадкой для обмена знаниями и идеями между учеными НИЯУ МИФИ и приглашёнными исследователями из зарубежных исследовательских центров мирового класса (KEK, University of Oxford, University of Strathclyde, Royal Holloway University of London).
 
Первой важнейшей тематикой стали высоко актуальные в настоящее время вопросы генерации мощного импульсного терагерцового и рентгеновского излучения на основе компактных ускорителей. Обсуждались характеристики интенсивного терагецового излучения, наиболее эффективные схемы его генерации, что является одним из магистральных направлений исследования в Институте нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ), к которому относится 67-я кафедра.
 
Другой тематикой обсуждения стали вопросы детектирования терагерцового и рентгеновского излучения от сверхкоротких электронных сгустков. Данная тематика востребована на самых современных машинах, как ускорителях сравнительно невысоких энергий, на 20-100 МэВ для практических приложений в медицине, физике, нанотехнологиях, так и мега-установок класса XFEL (DESY), LHC (CERN), будущих коллайдеров CLIC, ILC. Обсуждались теория и моделирование излучения от периодических структур, возможные приложения, результаты уже проведенных и планы на дальнейшее проведение экспериментов. Участники семинара представили результаты исследований и обсудили планы будущих совместных исследований по данному направлению, включая эксперименты на установке LUCX (КЕК, Япония). Была достигнута договоренность о расширении коллаборации, и присоединении к ней сотрудников профильной лаборатории Waseda University (Япония). Кроме того, была стороны договорились о подготовке совместных заявок на проекты в рамках международных грантов, и проведены первые обсуждения научных задач и роли каждой из сторон в планируемых исследованиях.
 
Очень важным было обсуждение планируемого в НИЯУ МИФИ крупного международного проекта «Разработка компактного импульсного лазерно-электронного источника рентгеновского излучения для медицинских приложений». Были достигнуты договоренности с учеными из КЕК (Япония) – самого крупного в Японии исследовательского центра по физике ускорителей – и учеными из Оксфордского университета о поддержке ими этого проекта и готовности принять в нем участие.