Войти

18 июня на кафедре Физики конденсированных сред, состоялся международный семинар "New trends in radiation physics"

В семинаре приняли участие: профессор И.В. Коноплева (Оксфордский университет, Великобритания), сотрудники лаборатории «Излучение заряженных частиц» ИНТЭЛ, НИЯУ МИФИ, а также, сотрудники кафедры Электрофизических установок, ЛАПЛАЗ. Семинар был посвящен новым тенденциям в физике излучения заряженных частиц. Эта область исследований имеет важные прикладные аспекты: генерация мощного импульсного терагерцового излучения на основе компактных ускорителей, и, задача также прикладная, но скорее в области фундаментальных исследований - диагностика заряженных частиц и их пучков на коллайдерах, синхротронах, лазерах-на-свободных-электронах и других ускорителях заряженных частиц до релятивистских и ультрарелятивистских энергий.

 

На семинаре обсуждались следующие тематики:
- профессор И.В. Коноплев представил обзорный доклад по эффекту Смита-Парселла в излучении электронных пучков, обобщающий многолетние исследования в этой области научных групп из Оксфордского университета, университета Стратклайда (Шотландия). Именно этот эффект позволяет обеспечить невозмущаемость свойств электронных пучков в процессе их диагностики. В докладе не только был подведен итог многолетних экспериментальных исследований, выполненных главным образом в американском исследовательском центре SLAC (Стэнфордский ускорительный центр, ультрарелятивистские электронные пучки) и на небольшом ускорителе в Стратклайде, но и отмечены новые, нерешенные проблемы, стоящие на пути конкретных приложений. Специалисты из МИФИ и Оксфорда уже начали совместные исследования в этом направлении.
- проект разработки так называемого ERL (energy recovery linac) – линейного ускорителя-рекуператора, в котором энергия «отработавших» релятивистских электронных пучков не пропадает, а используется в процессе ускорения следующих электронных пучков. Такие ускорители, идеологически, будущее ускорительной физики, однако, их внедрение также встречает ряд технических сложностей, и необходимы дальнейшие исследования, которые и проводятся в Оксфордском университете. (И.В. Коноплев)
- доклад о дифракционном излучении электронного пучка от системы взаимодействующих излучателей. Взаимодействие излучающих центров (микро- или наночастиц) ведет к возникновению резонансов в излучении, то есть возникновению узких и резких линий интенсивного излучения. Решение данной фундаментальной задачи открывает новые возможности в практических приложениях по разработке интенсивных источников электромагнитных волн в терагерцовом диапазоне частот. (Д.Ю. Сергеева)
- доклад об экзотическом источнике излучения на основе релятивистских электронов и фемтосекундного лазера, сочетающем черты эффекта Смита-Парселла и комптоновского лазера. Построенная теория, помимо характерной черты фундаментальных исследований – новый физический эффект – перспективна для традиционных приложений данной области физики. (А.М. Фещенко)

Подводя результаты семинара, можно сказать, что совместные исследования групп Оксфордского университета и НИЯУ МИФИ должны только крепнуть, поскольку научное сотрудничество – это интересно и перспективно, а МИФИ и Оксфорд имеют в области физики излучения заряженных частиц большой опыт исследований и много новых и перспективных наработок.