Войти

13-й международный симпозиум «Излучение релятивистских электронов в периодических структурах» (RREPS 2019)

С 15 по 20 сентября в Белгороде состоялся 13-й международный симпозиум «Излучение релятивистских электронов в периодических структурах» (RREPS 2019). Организаторами конференции уже традиционно стали Томский политехнический университет, МИФИ, и в этом году к ним присоединился Белгородский государственный университет.

Тематика конференции охватывает вопросы, связанные с излучением заряженных частиц: излучение Вавилова-Черенкова, переходное излучение, дифракционное излучение, излучение при каналировании, излучение Смита-Парселла, диагностика релятивистских пучков и др. Среди участников представители не только России, но и Японии, Китая, Германии, Италии, Франции, Великобритании и других стран. Отличительной особенностью конференции этого года стало большое количество молодых участников.

Среди докладов конференции особенно хочется выделить несколько важных для проводимых в МИФи исследований. Так, обсуждаемым стал доклад Александра Арышева про экспериментальные достижения банчировки электронных пучков на установке LUCX в Японии. Доклад Сергея Трофименко из Харькова был посвящен экспериментальным и теоретическим исследованиям резонансного переходного излучения от электронов с энергией до 6 ГэВ в DESY, проведенных этим летом. Результатом стало наблюдение усиления излучения от радиаторов с малым периодом. Этот доклад был интересен еще и тем, что тематически он очень близок к большой программе исследований по совершенствованию детектора на переходном излучении, проводимых сотрудниками лаборатории № 423 «Излучение заряженных частиц» МИФИ совместно с ЦЕРН уже несколько лет.

Следующая конференция из серии RREPS должна состояться в Японии, КЕК, в сентябре 2021 г.